Leon1010

Я в Соц.сетях:

Теги:

Ссылки

Получение контента средствами PHP

Получить контент другого сайта средствами PHP очень просто. Для этого существует ряд полезных функций, которые можно смело задействовать для этих целей. Самый простой вариант — получение контента при помощи функции file_get_contents. Достаточно передать URL в качестве параметра этой функции и она вернет полученный контент или false — в случае неудачи. Но мы легких путей не ищем, поэтому дальше рассмотрим более сложную функцию, обладающую рядом дополнительных и полезных качеств.

Полезными качествами, в данном контексте, будут возможность получения множества атрибутов запрашиваемого контента, а также возможность получения заголовка ответа сервера и времени выполнения запроса. Данная функция использует встроенные в PHP функции для работы с сокетами, которые предназначены для соединения клиента с сервером.

Итак посмотрим на саму функцию, а затем перейдем к описанию ее работы и применения.

Итак, входящими параметрами являются: $url — строка, содержащая URL http-протокола, $user_agent — строка с любым юзер-агентом (если пропустить параметр или установить его в null — user_agent будет как в IE). Константа MAX_REDIRECTS_NUM устанавливает количество разрешенных редиректов (поддерживаются 301 и 302 редиректы).

Теперь перейдем к примерам практического использования этой функции:

Как видно из вышеприведенного примера, мы можем получить всю информацию по запрошенному URL. Кроме того, можно получить значения любого мета-тега. Для этого можно воспользоваться следующим кодом:

Вышеприведенные примеры были протестированы в личных проектах (проверка обратных ссылок, доступность ресурсов). Надеюсь, что вам тоже удастся найти им достойное применение.

Запись опубликована в рубрике Кодинг с метками , .