Leon1010

Я в Соц.сетях:

Теги:

Ссылки

Полезные правила файла .htaccess

Представляю вашему вниманию — подборку правил для .htaccess

При правильном использовании, конфигурационный файл web-сервера Apache — .htaccess (hypertext access) представляет собой очень мощное средство в инструментарии разработчика. По-обыкновению, основной файл располагается в корневой директории вашего web-сервера (также могут присутствовать отдельные файлы в каждой папке — для управления доступом) и может быть откорректирован с помощью любого текстового редактора. В этой статье я покажу вам самые полезные  правила для .htaccess и поясню для чего их использовать.

Помните — работоспособность указанных ниже правил зависит от настроек вашего web-сервера, заданных хостером. Некоторые директивы могут быть запрещены и не работать.

Для того чтобы эти файлы .htaccess можно было использовать, необходимы соответствующие настройки главного конфигурационного файла (значение директивы AllowOverride должно быть установлено All). Как правило, подавляющее большинство хостеров разрешают использовать свои файлы .htaccess.

Запрещаем загрузку картинок с внешних сайтов

Вам надоели люди, которые размещают картинки, опубликованные на вашем сайте — на своих ресурсах, тем самым расходуя ваш траффик и создавая ненужную нагрузку на ваш хостинг? Данный код, размещенный в конца вашего файла .htaccess, позволит предотвратить загрузку ваших изображений сторонними сайтами

Не забудьте изменить domainname.com на ваше доменное имя и создать изображение stop_stealing_bandwidth.gif, которое будет показано вместо запрошенной картинки.

Создаем черный список IP адресов (бан по ip)

Устали от спам-комментариев или определенного пользователя? Просто заблокируйте его IP с помощью следующего кода, добавляемого в .htaccess-файл.

Узнать IP адреса комментаторов можно или в логах Apache или с помощью сервисов статистики. Для WordPress, IP адреса комментаторов можно увидеть в административной панели.

SEO-Friendly 301 Redirect

Если вы перенесли доменное имя или хотите перенаправлять пользователя на определенную страницу (страницы), без санкций со стороны поисковых машин, используйте этот код:

Не забудьте изменить domainname.com на ваше доменное имя, а /d/file.html и /r/file.html на соответствующие директории и страницы.

Создаем собственные страницы ошибок

Вам надоел стандартный вид страниц ошибок? Нет проблем — с помощью следующего кода, вы легко можете создать свою страницу и показывать пользователю именно ее:

Не забудьте создать в корневой директории вашего сервера папку error и разместить в ней соответствующие файлы.

Защищаем доступ к определенному файлу или директории

Нижеследующий код позволяет вам запретить доступ к любому файлу — при запросе будет выдаваться ошибка 403. Для примере я закрыл доступ к самому файлу htaccess, повысив уровень безопасности сайта.

Устанавливаем страницы по-умолчанию

Обычно страницей по-умолчанию является index.html, однако с помощью этого кода вы можете настроить по-умолчанию любую другую страницу.

Перенаправляем со старого домена — на новый

Используя .htaccess, вы можете настроить SEO-Friendly перенаправление со старого доменного имени на новое, добавив следующий код:

Перенаправление используется в том случае, если вы переносите свой существующий сайт на новое доменное имя. В этом случае любой пользователь, который наберет в адресной строке http://www.olddomainname.com — будет перенаправлен на http://www.domainname.com

Запрещаем комментарии от пользователей без Referrer на WordPress

Чаще всего спам-боты обращаются напрямую к файлу wp-comments-post.php, не заходя на страницы записей вашего блога. Приведенный ниже код позволяет заблокировать комментарии, отправленные пользователями, которые пришли «из ниоткуда», позволяя комментировать тем читателям, которые перешли на страницу вашего блога с каких-либо других страниц (например, результатов поиска Google).

Не забудьте заменить yourblog.com на доменное имя вашего блога.

Защищаем сайт от хакерских атак

Данный код позволяет защитить сайт от scripts enjection и нежелательных модификаций _REQUEST и/или GLOBALS

Включение PHP в .html файлах

Еще одна директива, позволяет убрать сопоставление по-умолчанию .html и .htm файлов с файлами с гипертекстовой разметкой, и добавить их обработку php-интепретатором.

Защита от прямых ссылок для изображений через .htaccess

Хотлинк (Hotlink) — вставка прямых ссылок изображений или файлов с одного сайта на другие. Этот прием используется довольно часто, ну например, у вас на сервере не хватает места для хранения картинок и вы пользуетесь каким-либо бесплатным сервисом для хранения файлов изображений, т.е. загружаете картинку, получаете URL и вставляете его на свой сайт. В итоге: вы сохраняете место для вашего сайта и используете пропускную способность хостинга для картинок, но это уже не ваше дело. Но вот как быть, если кто-то решил, что ваш сайт можно использовать как подобный сервис.
Как не стать бесплатным поставщиком изображений и файлов?

Есть ли защита от этого? Да есть! Чтобы запретить другим сайтам пользоваться вашим трафиком и/или просто указывать прямые ссылки на ваши файлы (картинки), то добавьте в ваш .htaccess файл следующие строки:

В итоге все остальные сайты получат ошибку 403 Forbidden (т.е. Запрещено) и ваша пропускная способность больше «не работает на других».

Обязательно сделайте резервную копию файла .htaccess до внесения изменений и проверьте работоспособность всего сайта — после добавления новых строк.

Запись опубликована в рубрике Кодинг с метками .