Leon1010

Я в Соц.сетях:

Теги:

Ссылки

Тонкая настройка PhpMyAdmin (PMA)

И так, мы только что собрали новый сервер, установили утилиты.

Теперь настраиваем PhpMyAdmin для комфортной работы с базами.

phpmyadmin

1.  Идем в корневую в директорию нашего PMA и создаем там папку config с правами на запись (chmod 777).

2. Заходим в скрипт настройки нашего PMA https://192.168.1.50/pma/setup/. Жмем на кнопку новый сервер. На первой вкладке ставим галку Использовать SSL. На вкладке Идентификация выбираем тип http. На вкладке Параметры сервера ставим галку Подсчитывать таблицы.

Хранение конфигурации. Тут везде жмем на карандашик.

В новой вкладке, не закрывая настройки конфигурации,  заходим в наш PMA под  пользователем root https://192.168.1.50/pma/. Идем в Базы данных. Создаем базу phpmyadmin. Она появится в списке. Жмем Проверить привилегии => Добавить нового пользователя.
Имя — pma.
Хост — локальный.
Пароль — Генерировать.
Копируем это имя и пароль в нашу вкладку с настройками конфигурации. Опять возвращаемся на вкладку с настройками пользователя, жмем кнопку ок. Далее на этой странице в левой колонке выбираем базу phpmyadmin ав верхнем меню на вкладку SQL. Вставляем туда текст из файла scripts/create_tables.sql, который находится в папке с PMA, жмем ок.

В базе данных phpmyadmin создадутся таблицы:
pma_bookmark
pma_column_info
pma_designer_coords
pma_history
pma_pdf_pages
pma_relation
pma_table_coords
pma_table_info
pma_tracking
pma_userconfig

После этого, эту вкладку можно закрыть. Возвращаемся на вкладку с настройками конфигурации. Жмем сохранить.

Оказываемся снова на главной странице настроек, где появился наш сервер. Выбираем язык по умолчанию, наш сервер (localhost [1]). Далее нажимаем кнопки Сохранить и Скачать. Сохраняем наш фаил конфигурации к себе на компбтер, а затем закачиваем его в папку с PhpMyAdmin.

3. Удаляем, созданную нами, папку config.

4. Далее заходим в phpmyadmin  уже с новой схемой авторизации. которую мы задали с помощью нашего конфигурационного файла и идем в Дополнительные настройки. Там уже на свой вкус настраиваем вид отображения. Эти настройки будут храниться в таблицах базы  phpmyadmin, которую мы создали.

Запись опубликована в рубрике Администрирование с метками , .